Никонов Владимир

Необычные меры наказания

Вместо того чтобы отправлять в тюрьму мелких преступников,к ним применяют необычные меры...

Вместо того чтобы отправлять в тюрьму мелких преступников, в ряде штатов в США к ним применяют меры, основанные на чувстве стыда. К примеру, в Нью-Йорке водителей, уличенных в управлении машиной в нетрезвом состоянии, заставляли наклеивать на автомобиль яркую наклейку "Находился за рулем в нетрезвом состоянии".

Необычные меры наказания: Рис.1 Преступников, совершивших ненасильственное преступление, во Флориде и Орегоне заставляют помещать на всю их собственность специальные значки. В Калифорнии магазинного вора приговорили носить футболку с надписью "Я вор", а в Сиэтле женщину заставили носить знак "Я занимаюсь растлением малолетних".

В Южной Калифорнии мужчину приговорили сидеть под стенами суда в течение десяти дней с табличкой "Я был пьяным за рулем".

В Хобокене, штат Нью-Джерси, людей, которые справляли нужду в общественных местах, заставили убирать улицы.

Несовершеннолетних, обвиненных в проступках в Мэриленде, заставляют становиться на колени и извиняться перед своими жертвами. Их отпускают только в том случае, если пострадавший поверит в искренность раскаяния своего обидчика.

Воров-взломщиков в Теннеси приговорили к следующему наказанию: они должны были открыть собственные дома для тех, кого они ограбили, и разрешить потерпевшим взять в их доме все, что захочется.

Мужчине, обвиненному в изнасиловании своей бывшей жены, придумали такое наказание, как "плевок в лицо бывшей женой".

В Нью-Йорке владелец захолустной трущобы был приговорен к домашнему аресту в одной из своих населенных крысами квартир.

Подготовил: Никонов Владимир
Источник: Роберт Левин "Механизмы манипуляции"