Dmitry

Памятники города Ижевска

г.Ижевск в памятниках пельменю, козе и крокодилу.

Памятники города Ижевска: Рис.1
Памятник пельменю

28 октября 2004 в Ижевске открылся памятник Пельменю на улице Краева, около кафе "Позимь". Автор проекта - Алексей Шкляев. Столь необычный памятник выглядит так, словно гигантская рука взяла вилку и насадила на нее пельмень, после чего воткнула эту вилку тупым концом в землю.

Пельмень действительно внушительный: один метр в диаметре. А высота всей конструкции вместе с громадной вилкой составляет три метра. В народе всем известное и считающееся русским слово "пельмень" на самом деле происходит от удмуртского "пельнянь", что означает "хлебное ушко". Устанавливая памятник Пельменю в Ижевске, организаторы проекта тем самым отмечают географическую точку на карте мира, где впервые приготовили пельмени.

Памятники города Ижевска: Рис.2
Памятник козе

9 июня 2006 года была открыта ироническая скульптура "Коза". Скульптура установлена в парке "Березовая роща". Авторы скульптуры - Александр Суворов и Дмитрий Постников.

Появление скульптуры - дань историческому прошлому города. Более 100 лет назад этот парк был зоной, где отдыхали рабочие ижевского завода, но затем, по мере расширения городского строительства, поблизости были построены частные дома, жители которых стали в этом парке пасти коз. Он получил название "Козий парк".

Памятники города Ижевска: Рис.3
Памятник крокодилу

Автор концепции - историк и культуролог Игорь Кобзев - раскопал в старых газетах сообщение о том, что в начале прошлого века из передвижного зоопарка, гастролировавшего в поселке Ижевский Завод, сбежал крокодил, которого долго искали.

Второй сюжет - также из истории города. До революции лучшие мастера-оружейники получали звание "кафтанщиков" и в придачу - фирменную казенную праздничную одежду: зеленый долгополый кафтан и высокий цилиндр. Сходство с рептилией бросалось в глаза, и жители окружающих поселков и городов прозвали всех ижевчан крокодилами.

Статью прислала: Мария Бурашова из города Ижевска.