Dmitry

Почему коллективный блог самый крутой?

Общими ресурсами успешнее управляют те люди, которые их используют, нежели госорганы или частные компании. С точки зрения Элионор Остром, именно различные сообщества (от коммун и деревень до небольших городов) являются наиболее эффективными и бесконфликтными субъектами

Продолжаем короткие рассказы о самых необычных экономических теориях, удостоенных нобелевских премий.

Элионор Остром

Элионор Остром

2009 год. Элионор Остром "Почему коллективный блог круче всех"

Труды этой пожилой женщины–политолога доказывают, что общество не так сильно нуждается в едином центре принятия решений, как принято думать, и способно на самоорганизацию. В каком–то смысле её труды демонстрируют преимущества анархического устройства общественной жизни.

Остром развенчала мнение, что коллективное управление собственностью неэффективно и что её необходимо либо приватизировать, либо национализировать. Она показала, что во многих случаях результаты оказываются существенно лучше предсказаний стандартных моделей. Она раскрыла законы формирования сложных практик принятия решений и обеспечения взаимоотношений, направленных на успешное урегулирование конфликтов интересов.

Оказалось, что общими ресурсами успешнее управляют те люди, которые их используют, нежели госорганы или частные компании. С её точки зрения, именно различные сообщества (от коммун и деревень до небольших городов) являются наиболее эффективными и бесконфликтными субъектами.

Забавно, что приведен пример, который очень ярко рисует архаичный племенной уклад: есть ресурс (участок берега) и есть его потребители, которым этого ресурса хватает. Всё хорошо, потому, что "племя" не растёт ("застолблённые поколениями участки"), извне могут приехать только две–три лодки с чужаками, которые явно не захотят связываться с "племенем" (ресурс изолирован). А теперь представьте, что количество плавсредств почему–то резко растёт и по Волге начинают плавать караваны штук по тридцать–сорок лодок и в каждой по пять–шесть человек с ружьями. И всем нужно место для ночлега/отдыха (ресурс стал дефицитным).

Вопрос: как долго наше вольное "племя" проживёт без сторожей ("полиции/армии")? Без Совета Старейшин для регулирования ситуации? Которые потом вдруг неожиданно начнут единолично распоряжаться Общим Ресурсом ("Это Ахмет, он — хороший человек, нужно ему отрезать кусочек берега").