Dmitry

Попробуй иллюзию сам

Что вам нужно: две руки, два глаза. Сведите две руки на уровне ваших глаз. Сведите два указательных пальца друг на против друга. Оставьте небольшое расстояние между пальцами. Сфокусируйте взгляд не на пальцах, а на чем-нибудь удаленном, например, на стене. Вы увидите третий палец, между двух указательных!

Ниже приведены две иллюзии и одна небольшая геометрическая головоломка. Все это можно попробовать без какого-либо специального оборудования.

Дырка в руке

Попробуй иллюзию сам: Рис.1 Все, что вам нужно для этой иллюзии – это маленькая трубка (например, основание от рулона туалетной бумаги ). Либо, просто сверните листок бумаги или найдите что-либо похожее на трубку. Держите трубку напротив одного глаза, и смотрите обеими глазами на что-нибудь недалекое (30-50 см.). Затем, свободную руку поставьте рядом с трубкой, как показано на рисунке. Вы должны увидеть круглую дырку прямо на ладони вашей руки.

Плавающий палец

Попробуй иллюзию сам: Рис.2 Попробуй иллюзию сам: Рис.3 Что вам нужно: две руки, два глаза. Сведите две руки на уровне ваших глаз. Сведите два указательных пальца друг на против друга, как показано на картинке слева. Оставьте небольшое расстояние между пальцами. Сфокусируйте взгляд не на пальцах, а на чем-нибудь удаленном, например, на стене. Вы увидите третий палец, между двух указательных! Если не получилось, попробуйте приблизить немного пальцы к вашим глазам. Попробуйте проделать этот же эксперимент когда пальцы касаются друг друга.

Геометрическая головоломка

На рисунке справа размещена геометрическая фигура – 12- угольный додекаэдр (если не ошибаюсь). Распечатайте его, или просто перерисуйте на бумагу, затем разрежьте на куски, как показано на рисунке. Из кусочков попробуйте собрать шести угольник. Получилось? Эта небольшая головоломка была придумана Эрнстом Ирвин Фризом в 1957 году.

Попробуй иллюзию сам: Рис.4