Dmitry

Стойкие тихоходки

Кто сказал, что тараканы - самые живучие существа? Тихоходки - они не боятся ни высоких, ни низких температур, давления и радиации.

Они не боятся ни высоких, ни низких температур (Выдерживают пребывания в течение 20 мес. в жидком воздухе при –193 °C, нагрев до 60—65°С в течение 10 ч и до 100 °C в течение часа.)

Давления (При эксперименте японских биофизиков «спящих» тихоходок помещали в герметичный пластиковый контейнер и погружали его в заполненную водой камеру высокого давления, постепенно доведя его до 600 МПа (ок. 6000 атмосфер), что почти в 6 раз выше уровня давления в самой низкой точке Марианской впадины. При этом неважно, какой жидкостью был заполнен контейнер: водой или нетоксичным слабым растворителем перфторуглеродом С8F18, — результаты по выживаемости совпадали.)

И радиации. (Ионизирующее излучение в 570 000 рентгенов убивает примерно 50 % облучаемых тихоходок. Для человека смертельная доза радиации составляет всего 500 рентгенов.)

Кипяток и жидкий гелий им тоже не страшен. (восьмичасовое охлаждение жидким гелием до –271°С;)

Оживали после получасового пребывания в вакууме. Довольно долго могут находиться в атмосфере сероводорода, углекислого газа.

Тихоходки могут прожить десять лет без воды в состоянии анабиоза (известен случай, когда мох взятый из пустыни спустя приблизительно 120 лет после его иссушения поместили в воду, находящиеся в нём тихоходки ожили и были способны к размножению.)

Евгений

Нажмите на рисунок, чтобы увеличить его.