Маринка Картинка

Светящиеся розовые рыбы ангелы , как результат генетических экспериментов

В Тайбее (столица Тайваня) на одной из Международных выставок аквариумистики посетителей просто заворожили светящиеся нежным светом в темноте рыбы. Это были светящиеся розовые рыбы-ангелы – результат генетических экспериментов.

В Тайбее (столица Тайваня) на одной из Международных выставок аквариумистики посетителей просто заворожили светящиеся нежным светом в темноте рыбы. Это были светящиеся розовые рыбы-ангелы – результат генетических экспериментов. Обычных рыб-ангелов можно встретить сегодня практически везде на тропических широтах, но светящихся – только у редких любителей аквариумистики.

рис.1.

рис.1.

До настоящего времени биологи насчитывали 85 видов рыб-ангелов. 9 из них встречаются в Атлантике, другие — в Индийском и Тихом океанах.

Эти рыбы обычно предпочитают жить неподалёку от коралловых рифов. Все рыбки очень красивые, обладают разнообразной яркой окраской.

И вот теперь учёные искусственно смогли создать новый, 86-ой, вид рыбы-ангела – «светящийся розовый ангел».

Эти розовые рыбы-ангелы способны излучать приятный нежный свет, благодаря искусственно «вживлённой» биолюминесценции, сделавшей живой организм генератором энергии света. Свечение происходит в результате происходящих в теле рыб — в особых органах фотофорах — химических процессов, когда высвобождающаяся энергия преобразуется в свет.

У этих уникальных, изумительной красоты, рыбок в ДНК имеется ген, позволяющий морским обитателям излучать свет в темноте. Хотя первое время раздавались сомнения в том, что рыбки могут светиться в темноте естественным образом, а не были покрашены снаружи или изнутри.

Ключевой ген, позволяющий светиться генетически модифицированным рыбкам, получен из кораллов. Ген имеет способность выделять так называемый Красный Флюоресцирующий Белок (КФБ), придающий рыбам-ангелам оттенок насыщенного ярко-розового цвета, при этом, позволяющий им светиться.

Специалисты подчёркивают, что светящиеся рыбки, действительно, изумительны по красоте, цвет их остаётся всегда постоянным и насыщенным даже в период нереста. Смотрите ниже удивительное видео с рыбками!