Никонов Владимир

Животные - мутанты

Мутанты, живущие нормальной жизнью.

В последнее время все чаще и чаще мир будоражат известия о рождении необычных животных с лишними или, наоборот, недостающими частями тела. Шокируют человечество и морские глубины, «выплевывающие» на поверхность гигантских чудищ. Однако многие из мутантов сразу же отходят в мир иной, хотя есть среди них и такие, которые живут вполне нормальной жизнью и даже становятся всеобщими любимцами.

«Гадкий утенок»

Птицеферма в Копиторне, расположенном в 150 км от Лондона, прославилась на весь мир благодаря «гадкому утенку» по кличке Стампи. Он появился на свет в феврале и своей удивительной нестандартной внешностью сразу же поверг в шок хозяйку фермы Ники Джанауэй и ее соседей. Еще бы! Ведь утята с четырьмя лапками не каждый день рождаются!

Животные - мутанты: Рис.1

Такое существо — результат редчайшей мутации! Оно не проживет и нескольких дней! — трубили тогда во всю многие британские ученые. Но ошибались.

Слабенький Стампи с каждым днем становился все сильнее. Хозяйка фермы Ники оставила его себе в качестве домашнего животного и окружила заботой. И вскоре утенок научился нормально передвигаться с помощью своих четырех лап и держать равновесие.

Но в апреле случилось несчастье: Стампи застрял в заборе, сломал одну из четырех лапок, и ее пришлось ампутировать. Операция завершилась благополучно, и уже трехлапый утенок вернулся к нормальной жизни. А спустя несколько месяцев он превратился в красивого селезня, на которого начали заглядываться многие утки. Однако он отдает предпочтение лишь одной-единственной — Алисе. Эта парочка влюбленных постоянно ест и гуляет вместе. Так что не исключено, что вскоре у них появится потомство. Сейчас Стампи с удовольствием вживается в роль звезды, позируя перед камерами журналистов.

Кальмар - гигант

Гигантский кальмар, самый крупный из пойманных на сегодняшний день, попадет в микроволновую печь. Но не потому, что ученые хотят его съесть — кальмара нужно разморозить, чтобы более детально исследовать. Хотя кольца из этого чудища получились бы величиной с колеса трактора!

Животные - мутанты: Рис.2

Кальмар-великан Mesonychoteuthis hamiltoni попался в сети в море Росса (окраинное море Тихого океана у берега Антарктиды) в феврале. Рыбакам потребовалось два часа, чтобы вытащить его на берег. Вес гиганта — 494 кг, а его длина — 10 м! Это чудовище способно жить на двухкилометровой глубине и является чрезвычайно активным и агрессивным охотником. Чтобы сохранить бесценную находку, ученые из Новозеландского национального музея заморозили животное. Теперь для разморозки громадного кальмара потребуется соответствующих размеров микроволновая печь (такие печи используют в деревообрабатывающей промышленности).

Размораживать морского обитателя при комнатной температуре работники музея не рискуют: этот процесс займет несколько дней, и пока начнет оттаивать середина туши, ее поверхность начнет разлагаться.

Двухрылый поросенок

А необычный поросенок, появившийся на свет в марте в китайской деревне Хуанчуань вблизи города Хуайнань, что на юго-востоке страны, и вовсе воодушевил местных жителей. Он родился с одной головой, двумя рылами и тремя глазами!

Животные - мутанты: Рис.3

Сейчас поросенок-мутант на вершине славы. Он вполне здоров и наслаждается жизнью. Его фотографии обошли весь мир. Но чем же двухрылый так обрадовал китайцев? Все очень просто: в Поднебесной свинья считается символом достатка. А потому неудивительно, что рождение такого необычного поросенка в год, который по восточному календарю является годом Огненной Свиньи, фермеры считают настоящим благословением. Так что хрюшку приравняли чуть ли не к божеству. Ей постоянно приносят разные лакомства, чтобы задобрить небесные силы.

Буренка с пятачком

В американском штате Висконсин в мае родилась чудная телочка с пятачком. У животного нормальный нос, на котором растет второй — поменьше. Самое интересное, что оба носа функционируют, как им и положено. Поначалу хозяин телочки Марк Кромхольц не замечал аномалии, пока однажды ему самому не пришлось кормить ее из бутылочки. Марк сразу же вызвал ветеринара, и тот заверил его, что животное абсолютно здорово.

Животные - мутанты: Рис.4

Новость о рождении телочки с пятачком, которую окрестили Люси, разлетелась по всему миру. Хозяин фермы начал получать множество писем и звонков (в том числе от губернатора Калифорнии Арнольда Шварценеггера) с приглашениями на различные ТВ-шоу. А в прошлом месяце Марк решил вывести Люси «в люди». Он с гордостью представил ее на ярмарке в городе Восо. Вот восхищения-то было! Журналисты из разных уголков планеты запечатлели буренку, и ее фотографии украсили первые страницы множества изданий.

Марк не собирается продавать Люси ни за какие деньги. Уж очень он к ней привязался.

Телёнок с двумя головами

Животные - мутанты: Рис.5

Животные - мутанты: Рис.6

Животные - мутанты: Рис.7