Никонова Ольга

Золотой Век Бронзы

Придать домашнему интерьеру еще большую респектабельность не просто, а очень просто.

Придать достойному домашнему интерьеру еще большую респектабельность, эффектность и парадность, то есть ампирный стиль, не просто, а очень просто.

Примечание: ампир (франц. Empire) - французский стиль в изящных искусствах эпохи Наполеона I. Наиболее ярко особенности стиля выразились в отделке мебели, бронзовых изделий, в декоративной живописи и костюме.

Достаточно приобрести бронзовую статуэтку или часы. Художественная бронза — это первое, что приходит на ум при слове «ампир». Неудивительно, что часы из этого благородного материала — самый популярный товар в элитных часовых и антикварных салонах (особенно у нас).

Бронза начала теснить из королевских и аристократических интерьеров дерево уже в середине XVIII века, но поистине «золотым» веком для бронзы стала эпоха ампира.

Именно в это время интерьерные часы бронзового литья превращаются в самодостаточный оригинальный предмет, появляются их стандарты и типология. Идеальным местом для бронзовых часов оказывается каминная полка — центральное место в помещении, а иногда и единственный источник света, поэтому не заметить там литую скульптурную композицию просто невозможно.

Почему именно бронза стала излюбленным материалом ампирных часов? Потому что предметы из сплава олова и меди издавна символизировали знатность и богатство, подчеркивая высокое положение, которое занимал их владелец в общественной иерархии.

К тому же бронза легко плавится и поддается обработке, позволяя мастерам вытачивать в скульптурах мельчайшие детали. Позолоченная бронза смотрится на редкость благородно и весомо, производя именно то внушительное впечатление, которое и требовалось имперским художникам.

Как в королевском дворце прежде всего в глаза бросаются статуи, так и в ампирных часах главное — скульптурные композиции, обрамляющие корпус и дополненные стилизованным под античный орнамент декором. Традиционная тема — мифы и герои древности.

Как уже было сказано, основной принцип ампира — символичность и читаемость образов, поэтому каждая композиция несет в себе мораль и смысловую нагрузку.

Так, например, две самые популярные модели британской компании K.Mozer — это «Афина Паллада, восседающая на троне» и «Бой Ахилла с Гектором». Дева-воительница символизирует неподверженную времени Мудрость, которая присуща только тем властителям, что умеют расслабляться. А знаменитый поединок — Вечную Справедливость, за которую должен биться каждый мужчина.

Следует отметить, что K.Mozer — вообще одна из редких фирм, которая не только производит все часы вручную, но и создает копии многих известных произведении, хранящихся в лучших музеях мира.

Комплект канделябров «Марс и Минерва», Франция, 1820 г. и «Часы в стиле ампир», изготовленные в честь 300-летия Санкт-Петербурга компанией «Гуриати»

Кстати, хотя K.Mozer является британской компанией, бронзовое производство у нее размещено в России, потому что именно в нашей стране каким-то чудом сохранились исторические традиции бронзового литья, которые сформировались уже в начале XIX века.

Кстати, исторической особенностью русских часов в стиле ампир было то, что они, как правило, украшались не сложной скульптурной композицией, а одной мифологической или аллегорической фигурой. Эта специфика связана с общей традицией русской художественной школы, которая изначально концентрировалась не на жанровости, а на умении передать цельность отдельного образа.

Изящный самовар в античном стиле. Первая четверть XIX века

Пожалуй, самый сложный нюанс при покупке бронзовых часов — вопрос, а надо ли вам их, собственно, покупать? Выбрать понравившуюся модель просто. Другой вопрос, что с ней потом делать?

Вещи эпохи ампир создавались и создаются для героев или аристократов, а потому требуют от своего владельца соответствующего стиля жизни и поведения. Особенно это касается бронзовых часов, которые нельзя просто так принести и поставить в комнату.

Ведь сегодня, как и 200 лет тому назад, интерьерные часы характеризуют своего владельца гораздо выразительнее, нежели наручные. Ампирная бронза, если она на своем месте, является показателем солидности и успеха.

Бронзовые часы в кабинете — свидетельство взвешенности и рассудительности, в библиотеке — образованности и культуры, в гостиной — щедрого, гостеприимного дома. Часы ампир требуют широты и даже барства в образе жизни, поэтому не стоит удивляться, если через месяц жизни в интерьере этого стиля окружающие заметят, что в вас появилось что-то степенное и даже аристократическое.

Современные часы «Ахилл и Гектор» от K.Mozer и старинные «Колесница Апполона», Франция, около 1800 г., выглядят ровесниками.