Dmitry

Звуки, которых нет

Существуют звуки-фантомы, которые рождаются в мозге человека...

Вы не задумывались о том, как человек определяет направление источника звука?

Оказывается все не так-то и просто: акустические сигналы с частотой менее 1000 гц (почти все звуки, издаваемые животными, имеют частоту ниже 1000 гц. ) огибают голову и их слышат оба уха. Но поскольку между ушами имеется определенное расстояние, мозг "слышит" сигналы, поступающие от них, с разными фазами, т.е. каждое ухо слышит свою часть волны, по мере того как она огибает голову. Именно эта разность фаз позволяет мозгу точно определять расположение источника звука.

Зная это, люди придумали как "обмануть" мозг: можно давать звуки из наушников с разной частотой, мозг начнет вычислять направление источника и создаст частоту, равную разности частот, слышимых правым и левым ухом.

Например, в наушниках в левый канал пускаете звук с частотой 400 герц, а в правый 405 . В результате у вас в мозгу возникнет звук с частотой 405-400 = 5 Гц (такую частоту невозможно транслировать при помощи обычных аудиосредств и воспринимать при помощи ушей).

Наш мозг работает на определенных частотах и используя приведенный эффект можно перестраивать работу мозга на нужную нам частоту.

Источник