Doddy

Искусство гипноза. Удивительные часы Kinetic Effect Clock.

Тем, кто интересуется психологией и искусством гипноза, известен забавный трюк: если минут пять покачать перед глазами кошки блестящим предметом, она впадает в транс. Особенно хорошо для этих целей использовать карманные золотые часы на цепочке.

Продолжаем тему часов-головоломок и необычных часов. Вспомним, также, цифровые солнечные часы и еще немного необычных устройств отображения времени.

Тем, кто интересуется психологией и искусством гипноза, известен забавный трюк: если минут пять покачать перед глазами кошки блестящим предметом, она впадает в транс. Особенно хорошо для этих целей использовать карманные золотые часы на цепочке. А что бы вы сказали, если бы в транс при помощи часов ввели вас? Такое может случиться, если в комнате висят настенные часы Kinetic Effect Clock. Но современному офисному работнику, измученному дедлайнами, телефонными звонками, начальственными воплями и глюками рабочего компьютера, пять минут транса пойдут только на пользу.

Каким же образом Kinetic Effect Clock могут помочь человеку впасть в такой полезный транс? С виду эти удивительные часы, придуманные румынским студентом Florin Busuioc, напоминают большую аудиоколонку: фон циферблата состоит из шестиугольников. Ни римских, ни арабских цифр, равно как и стрелок, на нем нет: только минималистские прямоугольники, обозначающие часы, минуты и секунды, медленно ползут по краю.

Зато шестиугольники - не простые. В одной модификации этих часов они выглядят объемными и движущимися. Это достигается за счет задней подсветки: что-то вроде проекционного шоу. Благодаря этому приему движущиеся часы способны стать четвертым предметом в знаменитой троице текучая вода-языки пламени-выдача зарплаты - предметом, на который можно смотреть вечно.

Еще одна модификация Kinetic Effect Clock - разноцветная. Она гипнотизирует переливами трех основных цветов - красного, синего и желтого. Причем скорость вращения цветных "слоев" циферблата соответствует скорости движения стрелок - секундной, минутной и часовой.

Идеально было бы вешать такие часы в офисах, чтобы время от времени менеджеры погружались в транс и восстанавливали притупляющиеся умственные способности. Науке пока неизвестно, может ли применение искусства гипноза повысить производительность труда, но гаджеты, созданные специально для медитации, уже существуют.

Нажмите на рисунок, чтобы увеличить его.