Никонов Владимир

Гигантская крыса

В Новой Гвинее обнаружена крыса, размер которой в пять раз больше обычной городской крысы

В джунглях найдены гигантская крыса и крошечный опоссум.

В Новой Гвинее обнаружена крыса, размер которой в пять раз больше обычной городской крысы. Международное общество сохранения природы (Conservation International — CI), организовавшее экспедицию в джунгли, отмечает, что одновременно там открыт ещё один вид животного.

В "ЗАТЕРЯНЫЙ МИР" CI отправила вторую научную экспедицию уже в июне нынешнего года. И, как теперь объявила эта организация, учёные вернулись не спустыми руками. Они обнаружили в горах новых редких обитателей и получили дополнительные сведения о видах, открытых там же в 2005-м.

В частности, биологи познакомились с огромной крысой. Она относится к роду Mallomys, а вообще этот вид крыс — одно из наименее изученных млекопитающих на планете.

Гигантская крыса: Рис.1

Найденная в джунглях крыса весит 1,4 килограмма.

Интересно, что крыса эта несколько раз посещала лагерь учёных, очевидно, не испытывая никакого страха перед людьми.Кроме того, в горах Фоджа исследователи нашли карликового опоссума (который относится к группе Cercartetus).

Гигантская крыса: Рис.2

Карликовый опоссум, отснятый в Новой Гвинее,— одно из самых маленьких на Земле сумчатых

Биологи сейчас пытаются разобраться, насколько этот конкретный вид знаком или незнаком науке. Помимо новых открытий, команда привезла из Новой Гвинеи фото— и видеозаписи существ, обнаруженных там же в декабре 2005-го. Так, биологам из CI прекрасно удалась съёмка очень редкого фруктового голубя (и даже уникального).

Гигантская крыса: Рис.3

Фруктовый голубь (Ornate Fruit-Dove) — один из новых видов птиц, найденных в Фоджа