Никонов Владимир

Почему небо ночью черное?

Вопрос, который занимал астрономов не одно столетие...

Почему небо ночью черное? Этот вопрос задавали себе астрономы не одно столетие.

Они думали, что если Вселенная бесконечна, однородна и стационарна (а в 18-19 веках астрономы в этом не сомневались), то всё небо должно быть сплошным образом заполнено яркими светящимися точками звезд.

Ведь в бесконечной Вселенной, существующей бесконечное время - бесконечное количество звезд и мы должны видеть их свет на ночном небе.

А мы наблюдаем сплошное черное небо лишь с отдельными звездами. Эта наблюдение получило название парадокс Ольберса.

Почему небо ночью черное?: Рис.1 Ольберс в свое время объяснял это явление поглощением света в межзвездном пространстве в силу того, что оно частично заполнено поглощающим свет веществом, например, межзвездными пылевыми облаками.

Однако, с появлением первого закона термодинамики, это объяснение стало отнюдь не бесспорным, поскольку, поглощая свет, межзвездное вещество неизбежно разогрелось бы и само начало испускать свет и мы бы все равное видели свет звезд.

Окончательно парадокс Ольберса удалось разрешить лишь в ХХ столетии, когда узнали, что Вселенная имеет конечный возраст. Если Большой взрыв случился 15 миллиардов лет тому назад, то мы способны наблюдать лишь светящиеся объекты, удаленные от нас на расстояние не более 15 млрд. световых лет.

А свет от многих звезд еще к нам просто не дошел.

Поэтому число звезд в ночном небе хоть и огромно, но конечно. И поэтому не по каждому направлению наблюдения мы видим звезду.

Кроме того, звезды не вечны - со временем они умирают и перестают излучать свет.

Так что черное небо ночью говорит нам о том, что мы живем в новой, а не бесконечно существующей Вселенной. Возможно, когда-нибудь через миллиарды лет небо Земли будет залито светом звезд...