Никонов Владимир

Пространственно-временной туннель

Туннель с 66 телевизорами, постоянно передающих программы от глобальных телевизионных сетей...

В статье про майнд-машины писали в комментариях, что они зомбируют людей. Как раз, наоборот, майнд-машины служат для развития человека, а вот что "зомбирует" людей, так это - средства массовой информации.

В связи с этим мне вспомнилась выставка в г. Ньюкастл (Англия). Там был представлена композиция китайского художника Wang Du - "The Space-Time Tunnel"(пространственно-временной туннель)

Пространственно-временной туннель: Рис.1 Пространственно-временной туннель: Рис.2

Пространственно-временной туннель: Рис.3

"The Space-Time Tunnel" - крупномасштабная скульптурная установка, которая погружает посетителя в поток СМИ. Посетители выставки путешествуют по туннелю с 66 телевизорами, постоянно передающих программы от глобальных телевизионных сетей.

Пространственно-временной туннель: Рис.4


Выставка расположена в Балтик-центре - посещение центра бесплатно. Само здание, являющиеся достопримечательностью города, построено на деньги от национальной лотереи.

Перед входом в туннель мне дружелюбно предложили ознакомиться с техникой безопасности: чтобы телевизоры не ломал и в обморок не падал. Я сказал "ок" и вошел в туннель, со всех сторон летели звуки, дикторы читали вперемешку новости, шли фильмы, вообщем через несколько секунд я впал в транс и ничего уже не помнил...

Посмотреть видео-ролик из туннеля можно здесь.

Память включилась когда подошел к концу туннеля, там была.. горка. И по ней нужно было съехать вниз. Тут я прям задумался, мне-то ничего не стоило по ней съехать, но ведь для англичан - это нонсенс на попе с горки.

Пространственно-временной туннель: Рис.5 Пространственно-временной туннель: Рис.6

Посмотрел назад-вперед, понял что другого выхода нет и съежать нужно всем и съехал. На выходе с горки стояло два человека на подстраховке и их очень забавляло как из трубы выезжают посетители.

Кроме туннеля в Балтик-центе были представлено еще несколько необычных работ: "Сон Бэкхема" - Бэкхем спит, а его спящего снимает камера. Фильм идет, наверное, часов 8. Другой фильм "разложение кролика", его тушку снимают несколько недель и показывают в убыстренной съемке, как его поедают черви. Такого же рода фильм про яблоко, только оно тут покрывается плесенью.

Другая композиция вызывает ступор - идете по выставке и видите темную комнату, а оттуда раздаются звуки как во время еды, я сперва понял, что там ресторан. Захожу, а там на 3 стены проецируется фильм о ресторане(реалити-шоу типа), а у 4-й стены вы можете сесть на лавочку и смотреть за этим процессом.

Вообщем, странные эти англичане и выставки у них. Если интересно вот здесь рассказ о том, что меня удивило в Англии.