Dmitry

Пыльные музыри

Вы знаете кто такой пузыреолог? Один англичанин на протяжении двадцати лет занимается тем, что надувает мыльные пузыри. И добился в этом деле по-настоящему огромных успехов.

Чтобы создать такую громадину, надо не только долго тренироваться, но и разрабатывать специальный мыльный раствор. Над созданием лучшего Сэм работал более 20 лет.

37-летний Сэм Хит (Sam Heath), он же Samsam Bubbleman, продемонстрировал в лондонском Финсбери-парке (Finsbury Park) свой новый самый большой в мире свободноплавающий мыльный пузырь.

Пузыреолог (bubbleologist) Сэм (именно так называют себя любители выделывать самые невероятные фокусы с мыльными пузырями) увлёкся тончайшей материей в возрасте семнадцати лет. С тех пор он научился творить самые настоящие чудеса и даже создал свою собственную компанию Bubble Inc., которая торгует мыльными смесями, особым оборудованием и устраивает шоу (в том числе для знаменитостей).

Некоторые шутливо называют Сэма "Вилли Вонка пузырей" в честь персонажа кинофильма Willy Wonka & the Chocolate Factory. Полную галерею сделанных снимков можно посмотреть здесь (фото Barcroft Media).

Нынешний переливающийся всеми цветами радуги гигант был получен с помощью обыкновенных палок и верёвки. Секрет скорее в формуле используемого раствора (которую Сэм, естественно, тщательно скрывает). "Главное — это состав, с хорошим вариантом можно создать большой пузырь даже с помощью вешалки-плечиков или рук", — говорит Хит.

"Пузыреолог — он как ловец ветра. Со временем становишься невероятно чувствительным к малейшим изменениям. Ведь для того чтобы получить действительно большой пузырь, необходимо учитывать направление и силу каждого дуновения", — говорит Сэм.

Если рекорд будет подтверждён официально, он присоединится к копилке предыдущих достижений Сэма: в ноябре 2007 года он умудрился запихнуть в один большой мыльный пузырь больше всего маленьких пузырей (в количестве 66 штук), а в 2008 году – 50 детей.

Точный объём получившегося ныне мыльного пузыря пока не подсчитан, но, по заверениям Сэма, "американец по сравнению с его детищем всё равно что карлик". Напомним, что предыдущий рекорд, вошедший в книгу рекордов Гиннесса (Guinness World Record), был зафиксирован в 2005 году в Миннесоте (объём "шарика" составил 2985 литров).

Учитывая, что лучший образец Хита растянулся на 6 метров в длину и примерно 1,5 x 1,5 в ширину, получается, что его рекордсмен вмешает 13,5 тысячи литров.

Нажмите на рисунок, чтобы увеличить его.

Заинтересовавшиеся могут найти много дополнительной информации о мыльных пузырях здесь.