Dmitry

Шизофрения и иллюзии

Визуальные иллюзии, которые действуют на большинство людей, кажется, не обманывают шизофреников.

Шизофреники не обманываются оптическими иллюзиями

Многие уже видели на нашем сайте интереснейшие вариации иллюзий Оучи (Ouchi), которые приведены ниже. Судя по комментариям, шизофреников среди вас нет! А видят ли эти иллюзии шизофреники?

Нажмите на рисунок, чтобы увеличить его.

Визуальные иллюзии, которые действуют на большинство людей, кажется, не обманывают шизофреников. Это установили Стивен Дакин и его коллеги из University College London.

Этот эффект может быть связан со слабостью в мозговом механизме, называемом контекстной обработкой, которая выделяет уместную информацию из набора стимулов, постоянно испытываемых человеком. Если это гипотеза верна — она может объяснить, почему некоторые шизофреники неправильно понимают действия других людей или страдают от мании преследования.

Исследователи придумали эксперимент. Диск с узором средней контрастности поместили в центре большого изображения с высокой контрастностью (см. ниже). При таком расположении различие по контрасту рисунков кажется незначительным. В действительности оно составляет 40%. Маленькие диски, расположенные вовне большого, показывали различную контрастность – для сравнения.

Рис.7 Возможно, эта иллюзия плохо работает на таком маленьком рисунке, но неконтрастный кружок в центре большого контрастного, должен казаться копией внешнего кружка, помеченного как "Typical", или ряда соседних, в то время как он повторяет кружок с подписью "True" (иллюстрация Steven Dakin).

При проверке иллюзии выяснилось, что 12 из 15 шизофреников более точно судили о том, какова истинная контрастность центрального диска, чем группа из 20 здоровых участников опыта. Исследователи выдвинули гипотезу, что шизофреники не рассматривают центральный диск в контексте большого, и поэтому не испытывают иллюзию.

Следует обратить внимание, что по-скольку эксперимент ставился на очень малом количестве испытуемых, то его результаты и выводы могут рассматриваться как "околонаучные".

Данный механизм имеет отношение больше к механизму зрительного восприятия, чем к познавательным способностям. Но экспериментаторы намерены теперь выяснить — проникает ли "слабость" контекстной обработки низкого уровня на другие уровни — язык и память.

Кстати, шизофрения у детей связана с возрастом их отцов

Учёные из медицинского колледжа университета Уэльса (University of Wales College of Medicine) и шведского университета Гётенбурга (Gotenburg University) доказали существование связи между возрастом отцов и возникновением шизофренией у их детей: чем старше папа, тем вероятнее появление заболевания у ребёнка, когда он вырастет.

Исследователи изучили медицинские отчёты 50087 молодых шведов, призванных в армию между 1969 и 1970 годом. К 1996 году 362 бывших солдата получили диагноз шизофрения. Возраст их отцов различен: от 19 до 65 лет. В то же время у мужчин, которых болезнь обошла стороной, возраст отцов от 15 до 75 лет.

Учёные считают, что всё дело в мутациях ДНК отцов. Мутирующие клетки с годами накапливаются и могут привести к передаче шизофрении потомству на генетическом уровне.