Dmitry

Вырезаем снежинки

Кто не любил в детстве вырезать снежинки? Есть в этом что-то завораживающее. Из абстрактно порезанного ножницами бумажного треугольника вдруг возникает чудо чудное, лёгкое, ажурное и всегда неповторимое, как настоящие снежинки.

Искусство выращивания ледяных кристаллов доступно не каждому: нужна диффузионная камера, масса измерительной аппаратуры, специальные знания и много терпения. Вырезать снежинки из бумаги намного легче, хотя это искусство таит в себе ничуть не меньше творческих возможностей.

Самый волнующий момент наступает, когда заготовка с узором раскладывается и превращается в большую кружевную снежинку.

Кому лень вырезать из бумаги, на этом сайте можно вырезать электронную снежинку. После того, как Вы виртуально покрамсаете на экране, можно уже приступать и к настоящей работе.

Если у вас есть ребенок - сажайте его рядом с собой и вперед.

Способ 1

Сложите квадратный лист бумаги, как показано на рисунке ниже, и получите треугольную заготовку. Вырежьте из нее узор – можно использовать образцы или импровизировать. Затем разложите снежинку

Способ 2

Вырежьте квадратную заготовку и выполните все сгибы по порядку номеров. Из получившегося треугольника вырежьте серые участки, оставив лишь голубой узор. Разложите снежинку.

Снежинки проще вырезать, если бумага достаточно тонка для того, чтобы ее можно было сложить в несколько раз, а затем разрезать ножницами не приложив слишком много усилий. Если же выбранная бумага будет толстовата - то вы рискуете получить вырезанную снежинку с не очень ровными краями.

Удобно вырезать снежинки из салфеток. Можно брать салфетки цветные, тогда и снежинки будут интереснее.

Однако, если вам все таки хочется вырезать из более толстой бумаги, то вместо обычных ножниц лучше использовать, например, острый нож или резак, скальпель или другие острые режущие предметы, которыми можно недопустить сдвиг краёв бумаги при вырезании.

Теперь, можно украсить шторы, например, как на этом рисунке.

Если вы освоили вырезание плоских снежинок, то можно попробовать вырезать объемные снежинки.

Видеоуроки по вырезанию снежинок из бумаги

Из следующих видеороликов вы узнаете, как можно самостоятельно нарисовать узор для вырезания красивой новогодней снежинки.

Узоры на снежинках, содержащих тонкие прорези (линии)

Снежинка из бумаги с узором, содержащим крупные элементы

Рисуем узор на снежинке

Нанесение узора для вырезания снежинки из бумаги

Три способа сворачивать бумагу для шестилучевой снежинки

Ниже приводим 250 шаблонов снежинок для вырезания

В зависимости от выбранного шаблона, вам надо сложить бумагу на 3,4 или 6 секторов.