Dmitry

Необычные прически

Разнообразие причесок не знает границ. В современных прическах нет единого направления, шаблона, однообразия. В цветовой гамме можно увидеть самые неожиданные решения.

Женщины племени мангбету

Женщины племени мангбету

Прическа во все времена занимала одно из значительных мест в жизни общества. Прическа появилась в первобытном обществе значительно раньше, чем одежда, и изменялась вместе с эволюцией человеческого общества. Археологические находки подтверждают, что уже в 5-6 вв. до н.э. уходу за волосами уделялось особое внимание.

В жарком климате Египта и у мужчин, и у женщин было принято стричь волосы как можно короче. Но для торжественных случаев изготавливались парики - тяжелые и вьющиеся.

В Японии прическу покрывали растопленным маслом или воском, чтобы волосы блестели.

В древнем Риме прически меняли несколько раз в день; эта страсть была так велика, что даже на мраморных бюстах и скульптурах делали съемные детали для перемены причесок.

Прически Московского и Итальянского государства 15-16 вв. были схожи. Девушки Московского государства заплетали волосы в одну косу, разделяя волосы прямым пробором. Во Флоренции самая популярная – «флорентийская коса».

В начале XX века в моду вошла короткая стрижка. И если ранее короткие волосы считались признаком «неблагонадежности», то теперь это стало обычным явлением.

Незамужние девы Поднебесной (китаянки) носили длинные волосы, заплетенные в косу, тогда как дамы постарше зачесывали волосы со лба назад и скручивали их узлом на затылке.

Женщины племени мангбету изощрялись не на шутку - их прически представляли собой сложные конструкции: волосы заплетались в тонкие косички и стягивались кверху вокруг конусообразного каркаса, который расширялся на конце. Все это чудо инженерной мысли украшалось длинными костяными шпильками.

Период Ренессанса

Период Ренессанса

Период Ренессанса - суровое время для модниц. Если вы наивно полагаете, что выщипывать из бровей лишние волоски - мучение, то представьте, каково это - добровольно и по одному расставаться с целыми рядами волос на голове. И все это только лишь для того, чтобы сделать свой лоб более высоким!

18 век - век изысканных париков, причесок высотой в милю и длинных локонов. Объемные высокие прически сооружались экстремальными способами - волосы начесывались на каркас, сделанный из прутьев. Головы венчали шляпки с мини-садами, каравеллами, клетками с птичками - воображению не было предела. На сооружение одной такой прически мог уйти целый день, а бедным парикмахерам приходилось вставать на специальные ходули, чтобы дотянуться до головы модницы. Такие затраты требовали полного самоотречения. Тяжелая укладка не позволяла нормально двигаться, спать, создавая немалую нагрузку на позвоночник.

Ниже приведен ряд фотографий современного дизайнера (к сожалению, не в курсе кто, но он/она явно был неравнодушен к собакам).

Нажмите на рисунок, чтобы увеличить его.