3Dimka

Перекрестные стереограммы

Чтобы увидеть скрытую картинку нужно смотреть сквозь стереограмму, как бы паралельным взглядом, и тогда скрытая картинка появится за экраном. Однако некоторые люди видят почему-то картинку шиворот-навыворот.

Исторически сложилось так, что наибольшее распространение получили стереограммы паралельного просмотра. Мы уже знаем, чтобы увидеть скрытую картинку нужно смотреть сквозь стереограмму, как бы паралельным взглядом, и тогда скрытая картинка появится за экраном.

Однако некоторые люди видят почему-то картинку шиворот-навыворот. Если кто не в курсе, открою маленький секрет, существует 2 типа стереограмм, паралельные и перекрестные. Сегодняшний пост посвящен именно мало известным, перекрестным стереограммам.

Чтобы понять почему возможны два типа стереограмм, посмотрите на следующую иллюстрацию:

На рисунке слева глаза смотрят сквозь стереограмму и скрытая картинка в виде мнимого изображения получается за экраном. Если смотреть прямо на плоскость экрана, то мы видим оригинальную плоскую картинку. А если посмотреть перед плоскостью экрана, как показано на правом рисунке, то мнимое изображение появится перед экраном.

Чтобы увидеть скрытое изображение в перекрестной стереограмме нужно скрестить глаза, или посмотреть на точку перед стереограммой. Если таким способом посмотреть на обычную стереограмму, то скрытая картинка будет вывернута наизнанку. Теперь мы знаем, почему некоторые люди именно так видят обычные стереограммы, а это значит, что они перекрестные стереограммы смогут видеть нормально.

У перекрестных стереограмм есть одна интерестная особенность, т.к. скрытая картинка появляется перед экраном, ее можно "потрогать". Именно на этой иллюзии основан еще один способ обучения просмотру перекрестных стереограмм. Для этого нужно взять ручку или карандаш и расположить на некотором расстоянии перед экраном. Нужно смотреть на кончик карандаша и плавно перемещать его вперед и назад. При определенном положении карандаша, в этом же месте проявится скрытое объемное изображение.

Далее следует галерея перекрестных стереограмм:

Нажмите на рисунок, чтобы увеличить его.

Рис.6 не совсем стереограмма, это реальная фотография здания с повторяющимися архитектурными элементами. Тем не менее при перекрестном просмотре можно увидеть ненастоящий объем.

Перекрестные стереограммы могут быть со скрытым изображением тоже (рис.7.)

Еще одна полезная особенность перекрестных стереограмм - их можно значительно увеличивать в размере и при этом не тереяется способность увидеть скрытую картинку. Очевидно это обусловлено тем, что скрещивать глаза обычно проще, чем их разводить в стороны. 3 последние стереограммы (рис.10, 11, 12) были изготовлены для тира в г. Челябинска и напечатаны размером в несколько метров.

Если вы привыкли смотреть обычные стереограммы, то перекрестные вам будет непривычно просматривать, однако как только вы освоите и этот метод, перед вами откроется удивительный мир стереофотографий, именно перекрестный метод просмотра используется в стереопарах.