Dmitry

Скрытая картинка

Вы, наверное, видели на нашем сайте скрытые изображения, которые открываются при веделении мышкой? Попробуем сделать аналогичные картинки самостоятельно!

Вы наверное видели на нашем сайте скрытые изображения, которые открываются при веделении мышкой?

Жмите Ctrl+A или просто выделяйте мышкой, если вы используете Internet Explorer. Если другой браузер, то увы, эффект не увидите.

Скрытая картинка: Рис.1

Скрытая картинка: Рис.2

Скрытая картинка: Рис.3

Кстати, почему то на всех картинках Буш? По сути, картинка может быть любой. Как это сделано? - очень просто. В каждой картинке два изображения. У каждого из изображения каждый второй пиксел прозрачный. При выделении фон выделения затемняет пикселы через один. Вот и весь фокус.

Попробуем сделать аналогичные картинки самостоятельно!

Урок потребует небольшого владения фотошопом. Наверняка многие из вас знакомы с этой чудо программой, позволяющей создавать шедевры, а также приукрашать, уродовать и обманывать... :)

Создаем документ 2*2 пикселя. Теперь увеличим - Zoom in 1600% (Ctrl - +). Карандашом, черным цветом, рисуем две точки:

Скрытая картинка: Рис.4

Далее, Edit > Define Pattern.

Открываем две картинки - одну которую прячем, вторую - за которой прячем.

Скрытая картинка: Рис.5 Скрытая картинка: Рис.6

Теперь сделаем картинки одинаковыми по размеру и переместим в один документ. Та которая будет видима изначально - будет верхним слоем.

Скрытая картинка: Рис.7

Между ними создаем новый слой. Работаем с ним. Edit > Fill, где выбираем pattern, который создали в самом начале. Ставим этот слой в blending mode в режим "Exclusion".

Скрытая картинка: Рис.8

Скрытая картинка: Рис.9

Теперь инвертируем картинку которая будет скрыта: Image > Adjustments > Invert. А у той что видима снижаем opacity (это самое трудное, т.к. надо сделать так чтобы и та и другая были видны одинаково или получится плохо).

Скрытая картинка: Рис.10

Выделяем эту картинку и смотрим знак. Кстати, такое выделение работает только в Internet Explorer.

Автор NightSabre. Перевод Demon

Кстати, на подобном эффекте основаны переливные календарики, которые вы наверняка видели. Там два изображения чередуются полосками, а ребристая поверхность выполняет роль призмы, преломляющая лучи то на одно изображение, то на другое, в зависимости от угла просмотра.