Dmitry

Зачем мы зеваем?

Если на вас смотрят, то вам вряд ли удастся зевнуть

Зевота - это непроизвольное дыхательное движение, состоящее из затяжного глубокого вдоха и энергичного выдоха. Зевота - это примитивный акт, присущий не только человеку. Многие животные также умеют зевать. Ученые установили, что зевают даже дети, находящиеся еще в утробе матери.

Когда человек зевает?

Человек начинает зевать, когда в его крови накапливается углекислый газ. Зевота представляет собой рефлекторную реакцию организма, направленную на улучшение снабжения органов кислородом.

Правда ли, что когда кто-то зевает, то и все окружающие начинают зевать?

Для того чтобы ответить на этот вопрос, ученые одного из американских университетов провели эксперимент, в котором приняли участие 10 студентов. Им предложили просмотреть видеокассету, на которой были записаны зевающие люди. Во время просмотра к мозгу каждого из них был подключен магнитно-резонансный томограф.

Ученые заметили, что зевают те студенты, у которых наблюдается особая активность в областях мозга, отвечающих за сопереживание. Был сделан вывод, что, смотря на зевающего человека, начинают зевать более чувствительные люди, способные сопереживать.

Интересные факты о зевоте

  • Обычный зевок, в среднем, по времени длится 6 секунд
  • Человек зевает с периодичностью в 68 секунд
  • Мужчины и женщины зевают одинаково часто, однако мужчины реже прикрывают рот
  • Если на вас смотрят, то вам вряд ли удастся зевнуть
  • Некоторые животные зевают для того, чтобы показать, какие у них большие зубы

Александр Тимошик, по материалам Billing Gazette